ICM

International Credit Mobility (ICM)

 

Les bourses de mobilité internationale de crédits  ICM sont destinées au financement d’échanges d’étudiants et personnels entre les institutions d’enseignement supérieur des pays partenaires et de l’UE ayant signées des accords interinstitutionnels de mobilités ICM (mobilités entrantes et sortantes):

  • Mobilité Etudiants, pour une formation de courte durée (3 à 12 mois) comptant pour la préparation en cours d’un diplôme d’enseignement supérieur (les crédits validés dans le cadre de la mobilité sont comptabilisés pour l’obtention du diplôme à l’institution d’origine de l’étudiant).
  • Mobilité Personnels académiques et administratifs, pour une mission d’enseignement et/ou de formation, pour une durée de 5 jours à 3 mois.

Le programme de mobilités ICM fonctionne par appels annuels à projets. Les Projets sont soumis par les institutions d’enseignement supérieur des pays programme (UE), auprès de leurs Agences nationales Erasmus+. Chaque projet inclus des institutions des pays partenaires participants au programme Erasmus+. Les établissements d’enseignement supérieur des pays partenaires sont appelés à développer des partenariats avec des institutions d’enseignement supérieur de l’UE pour monter des projets de mobilités ICM.

Chaque projet ICM retenu fait l’objet d’un accord interinstitutionnel (bilatéral) avec chaque partenaire, définissant notamment le nombre des mobilités accordées, leurs durées, la nature de la mobilité (étudiant/staff ; entrante/sortante) ainsi que les modalités de mise en œuvre. Les mobilités accordées doivent être effectuées dans un délai de deux (2) ans. Pour les mobilités « étudiants », un contrat pédagogique (learning agreement) doit être établi avant la mobilité. Les mobilités staffs académiques et administratifs font l’objet de conventions de mobilité. 

Au titre des appels à projets 2015, 2016, 2017 et 2018, un total de mobilités de 5538 (entrantes et sortantes)  a été accordés (voir tableau ci-dessous et factsheet ICM). Le taux d’acceptation des projets avoisine 70%.

 Tableau 1: Evolution des mobilités totales

 

Outgoing

Incoming

Grant

Total

2015

932

300

5127462,646

1232

2016

915

430

4858606,263

1345

2017

886

541

4444832,148

1427

2018

925

609

5261171,788

1534


Le Maroc est le 1er partenaire du programme de mobilité ICM en Afrique, le 2ème au niveau de la région Sud Méditerranée et le 8ème au niveau mondial, sur un total de 135 pays partenaires des cinq continents. 

Le nombre de mobilités accordées au Maroc stagne globalement avec une timide augmentation chaque année de 7%. Globalement, les mobilités entrantes vers le Maroc représentent 39% (2018) alors qu’elle ne représentait que 24% en 2015 du nombre total des mobilités. L’entrante n’a cessé d’évoluer d’appel en appel avec +100% de 2015 à 2018. Il y a lieu de noter également, qu’il y a plus de mobilités ciblant le personnel à partir de l’année 2016.

Enfin, la mise en œuvre pourrait poser plusieurs questions quand on compare le total des mobilités accordées de 5538 et celle mise en œuvre à cette date de 3960.

Tableau 2: REPARTITION DU NOMBRE DE MOBILITES ICM REALISEES AU MAROC 2015-2018

 

Pays UENbre. Total MobilitŽs%Mobilités SortantesMobilités EntrantesMobilités EtudiantMobilités PersonnelNbre. d’Institutions UE PartenairesNbre. d’Institutions Marocaines Partenaires
Espagne75018,9%5811694065252618
France63416,0%541934612953016
Pologne3819,6%26012116232079
Italie3779,5%2541232721441512
Portugal2566,5%1678985131916
Romanie2486,3%1569267130108
Allemagne2416,1%162791101801311
Belgique2255,7%1606579245914
Turquie1724,3%116567271910
République
Tchéque
922,3%4646505643
Royaume Uni852,1%5728334276
Finlande792,0%61184253410
Pays Bas701,8%244652155
Bulgarie551,4%3124155066
Gréce531,3%4112244369
Lithuanie391,0%2514133933
Lettonie360,9%306251523
Slovenie350,9%171892934
Croatie340,9%231174423
Ireland260,7%141263634
Suéde200,5%101061623
Danemark130,3%7674235
Luxembourg100,3%917623
Austriche90,2%7201133
Hangie80,2%534411
Slovakie60,2%240611
Estonie50,1%321611
Liechtenstein10,0%010211
Chypre00,0%000000
Malte00,0%000000
Norvége00,0%000000
Serbie00,0%000000
Total3960280911511968818187188

 

Avec 5538 de bourses de mobilités accordées, le Maroc est le 1er partenaire du programme de mobilité ICM en Afrique, le 2ème au niveau de la région Sud Méditerranée et le 8ème au niveau mondial (sur un total de 135 pays partenaires des cinq continents). 3960 de ces mobilités ont été réalisées totalisant la bagatelle de 19 692 072,85 euros. 

La mobilité ICM aujourd’hui est bien établie dans les universités marocaines. 71% des mobilités réalisées sont faites par les universités publiques marocaines. 

Le nombre de mobilités accordées n’a cessé d’augmenter avec une moyenne annuelle de 7%. Globalement, les mobilités entrantes (de l’Europe vers le Maroc) représentent 39% (2018) alors qu’elle ne représentait que 24% en 2015 du nombre total des mobilités. La mobilité entrante n’a cessé d’évoluer d’appel en appel avec +100% entre de 2015 à 2018.

 Tableau 3: Récapitulatif des partenariats ICM par universités marocaines (Pays et universités EU)

The Moroccan
University
Program Country NameProgram university name
UNIVERSITE CADI AYYADBelgiumUNIVERSITE DE LIEGE
BulgariaD. A. Tsenov Academy of Economics
CroatiaSVEUCILISTE U ZAGREBU
Czech RepublicMasarykova univerzita
ZAPADOCESKA UNIVERZITA V PLZNI
EstoniaTARTU ULIKOOL
FranceSORBONNE UNIVERSITE
UNIVERSITE D’AIX MARSEILLE
UNIVERSITE D’ARTOIS
UNIVERSITE DE LA REUNION
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
UNIVERSITE DE PERPIGNAN
GermanyTechnische Hochschule Bingen
TECHNISCHE UNIVERSITAET DRESDEN
GreeceARISTOTELIO PANEPISTIMIO THESSALONIKIS
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI MESSINA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI ROMA LA SAPIENZA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI CASSINO E DEL LAZIO MERIDIONALE
Universitˆ degli Studi Internazionali di Roma
UNIVERSITA DI PISA
LatviaRIGAS TEHNISKA UNIVERSITATE
LithuaniaALEKSANDRO STULGINSKIO UNIVERSITETAS
LuxembourgUNIVERSITE DU LUXEMBOURG
NetherlandsSTICHTING IHE DELFT INSTITUTE FOR WATER EDUCATION
PolandPOLITECHNIKA BIALOSTOCKA
POLITECHNIKA OPOLSKA
UNIWERSYTET MIKOLAJA KOPERNIKA W TORUNIU
PortugalUNIVERSIDADE DE EVORA
UNIVERSIDADE DE LISBOA
UNIVERSIDADE DO ALGARVE
UNIVERSIDADE DO PORTO
UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA
RomaniaUNIVERSITATEA BABES BOLYAI
UNIVERSITATEA TRANSILVANIA DIN BRASOV
SpainUNIVERSIDAD DE ALMERIA
UNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE CANTABRIA
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE LA IGLESIA DE DEUSTO
UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
UNIVERSIDAD DE MURCIA
UNIVERSITAT DE VALENCIA
UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
SwedenLINNEUNIVERSITETET
TurkeyMIDDLE EAST TECHNICAL UNIVERSITY
EstoniaTARTU ULIKOOL
HungaryEOTVOS LORAND TUDOMANYEGYETEM
LatviaRIGAS TEHNISKA UNIVERSITATE
PolandPOLITECHNIKA BIALOSTOCKA
UNIWERSYTET JAGIELLONSKI
IrelandUNIVERSITY OF LIMERICK
UNIVERSITE MOHAMMED PREMIER 1 – UMPBelgiumUNIVERSITE DE LIEGE
UNIVERSITE DE NAMUR ASBL
CroatiaSVEUCILISTE U ZAGREBU
FranceINSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE RENNES
IrelandCol‡iste Mhuire Gan Sm‡l
PortugalUNIVERSIDADE DO MINHO
SpainUNIVERSIDAD CARLOS III DE MADRID
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE LA IGLESIA DE DEUSTO
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
UNIVERSITAT ROVIRA I VIRGILI
UNIVERSITE MOHAMMED V DE RABATItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI PADOVA
SpainUNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA
FinlandAALTO-KORKEAKOULUSAATIO
BelgiumVRIJE UNIVERSITEIT BRUSSEL
UNIVERSITE DE LIEGE
KATHOLIEKE UNIVERSITEIT LEUVEN
BulgarieSOFIISKI UNIVERSITET SVETI KLIMENT OHRIDSKI
FinlandAALTO-KORKEAKOULUSAATIO
FranceCommunautŽ d’universitŽs et Žtablissements UniversitŽ C™te d’Azur
Ecole Nationale des Ponts et ChaussŽes
Ecole Nationale d’IngŽnieurs de Brest
UNIVERSITE DE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
INSTITUT POLYTECHNIQUE DE GRENOBLE
UNIVERSITE D’AIX MARSEILLE
UNIVERSITE DE BORDEAUX
UNIVERSITE DE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
UNIVERSITE DE PERPIGNAN
UNIVERSITE DE TECHNOLOGIE DE COMPIEGNE
UNIVERSITE DU MAINE
UNIVERSITE JEAN MONNET SAINT-ETIENNE
GermanyFACHHOCHSCHULE KIEL
HOCHSCHULE TRIER
UNIVERSITAT DES SAARLANDES
GreeceARISTOTELIO PANEPISTIMIO THESSALONIKIS
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI GENOVA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI PADOVA
UNIVERSITA CA’ FOSCARI VENEZIA
RomaniaUNIVERSITATEA TEHNICA CLUJ-NAPOCA
SpainUNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRID
UNIVERSIDAD DE ALMERIA
UNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE CORDOBA
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE MURCIA
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO/ EUSKAL HERRIKO UNIBERTSITATEA
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA
UNIVERSITAT DE BARCELONA
TurkeyMIDDLE EAST TECHNICAL UNIVERSITY
RomaniaUNIVERSITATEA TEHNICA GHEORGHE ASACHI DIN IASI
PortugalUNIVERSIDADE DE EVORA
UNIVERSIDADE DO ALGARVE
UNIVERSIDADE DO PORTO
IBN TOFAIL UNIVERSITYBulgariaSOUTH-WEST UNIVERSITY NEOFIT RILSKI
FinlandOULUN YLIOPISTO
FranceUNIVERSITE DE LORRAINE
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI GENOVA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI ROMA LA SAPIENZA
UNIVERSITA TELEMATICA INTERNAZIONALE-UNINETTUNO
PolandPOLITECHNIKA LUBELSKA
SpainUNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE CORDOBA
UNIVERSIDAD DE MURCIA
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
UNIVERSIDAD DEL PAIS VASCO/ EUSKAL HERRIKO UNIBERTSITATEA
SwedenLINNEUNIVERSITETET
TurkeyMIDDLE EAST TECHNICAL UNIVERSITY
UNIVERSITE ABDELMALE K ESSAADIBelgiumVRIJE UNIVERSITEIT BRUSSEL
FinlandITA-SUOMEN YLIOPISTO
FranceSORBONNE UNIVERSITE
UNIVERSITE D’AIX MARSEILLE
UNIVERSITE DE LILLE
UNIVERSITE DE PERPIGNAN
UNIVERSITE JEAN MONNET SAINT-ETIENNE
GreecePANEPISTIMIO PATRON
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI MESSINA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI ROMA LA SAPIENZA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI SASSARI
PolandPOLITECHNIKA LUBELSKA
PortugalUNIVERSIDADE DO ALGARVE
UNIVERSIDADE DO PORTO
SpainUNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRID
UNIVERSITAT POLITECNICA DE VALENCIA
UNIVERSIDAD DE ALCALA
UNIVERSIDAD DE ALMERIA
UNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE CANTABRIA
UNIVERSIDAD DE CORDOBA
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE HUELVA
UNIVERSIDAD DE LA IGLESIA DE DEUSTO
UNIVERSIDAD DE MALAGA
UNIVERSIDAD DE MURCIA
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA
UNIVERSITAT DE GIRONA
UNIVERSITAT DE VALENCIA
UNIVERSITAT POLITECNICA DE CATALUNYA
TurkeySIVAS CUMHURIYET UNIVERSITESI
UNIVERSITE SULTAN MOULAY SLIMANEItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI ROMA LA SAPIENZA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI TORINO
FinlandHELSINGIN YLIOPISTO
FranceECOLE NATIONALE SUPERIEURE D’ARTS ET METIERS
GermanyFACHHOCHSCHULE AACHEN
TECHNISCHE UNIVERSITAET BERGAKADEMIE FREIBERG
ItalyUNIVERSITA CA’ FOSCARI VENEZIA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI MESSINA
PolandPOLITECHNIKA LUBELSKA
PortugalUNIVERSIDADE DO PORTO
RomaniaUNIVERSITATEA DUNAREA DE JOS DIN GALATI
SpainUNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE LA IGLESIA DE DEUSTO
UNIVERSIDAD DE MURCIA
TurkeyKUTAHYA DUMLUPINAR UNIVERSITESI
Sidi Mohamed Ben Abdellah UniversityLatviaRIGAS TEHNISKA UNIVERSITATE
LithuaniaVILNIAUS GEDIMINO TECHNIKOS UNIVERSITETAS
AustriaPrivater Studiengang fŸr das Lehramt fŸr Islamische Religion an Pflichtschulen
BelgiumOdisee vzw
BulgariaMEDICAL UNIVERSITY SOFIA
FinlandHELSINGIN YLIOPISTO
FranceUNIVERSITE D’ARTOIS
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
UNIVERSITE DU MAINE
UNIVERSITE PARIS 13
UNIVERSITE RENNES II
GermanyFRIEDRICH-ALEXANDER-UNIVERSITAET ERLANGEN NUERNBERG
UNIVERSITAET VECHTA
GreecePANEPISTIMIO AIGAIOU
IrelandUNIVERSITY OF LIMERICK
ItalyUNIVERSITA CA’ FOSCARI VENEZIA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI PADOVA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI SASSARI
LatviaRIGAS TEHNISKA UNIVERSITATE
LithuaniaVILNIAUS GEDIMINO TECHNIKOS UNIVERSITETAS
VILNIAUS GEDIMINO TECHNIKOS UNIVERSITETAS VIESOJI ISTAIGA
PortugalINSTITUTO POLITECNICO DE SANTAREM
UNIVERSIDADE DE EVORA
UNIVERSIDADE DO ALGARVE
UNIVERSIDADE DO MINHO
UNIVERSIDADE DO PORTO
UNIVERSIDADE NOVA DE LISBOA
RomaniaUNIVERSITATEA ALEXANDRU IOAN CUZA DIN IASI
UNIVERSITATEA BABES BOLYAI
SlovakiaTECHNICKA UNIVERZITA V KOSICIACH
SloveniaUNIVERZA V LJUBLJANI
SpainUNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRID
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
UNIVERSITAT DE GIRONA
TurkeyANADOLU UNIVERSITY
MIDDLE EAST TECHNICAL UNIVERSITY
UNIVERSITE IBNOU ZOHRFinlandITA-SUOMEN YLIOPISTO
FranceUNIVERSITE DE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
GermanyFRIEDRICH-ALEXANDER-UNIVERSITAET ERLANGEN NUERNBERG
PortugalUNIVERSIDADE DO ALGARVE
RomaniaUNIVERSITATEA POLITEHNICA TIMISOARA
UNIVERSITATEA TEHNICA GHEORGHE ASACHI DIN IASI
SpainUNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
UNIVERSITAT DE LES ILLES BALEARS
UNIVERSITAT ROVIRA I VIRGILI
UNIVERSITE HASSAN IIItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II.
SpainUNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA
AustriaUNIVERSITAET GRAZ
BulgariaVARNA FREE UNIVERSITY
CroatiaSVEUCILISTE U ZADRU
Czech RepublicUNIVERZITA PALACKEHO V OLOMOUCI
FranceECOLE NATIONALE SUPERIEURE D’ARTS ET METIERS
INSTITUT NATIONAL SUPERIEUR DE FORMATION ET DE RECHERCHE POUR L’EDUCATION DES JEUNES HANDICAPES ET LES ENSEIGNEMENTS ADAPTES
SORBONNE UNIVERSITE
UNIVERSITE D’AIX MARSEILLE
UNIVERSITE DE NICE SOPHIA ANTIPOLIS
UNIVERSITE DU MAINE
GermanyRUHR-UNIVERSITAET BOCHUM
GreeceARISTOTELIO PANEPISTIMIO THESSALONIKIS
IrelandCol‡iste Mhuire Gan Sm‡l
ROYAL COLLEGE OF SURGEONS IN IRELAND
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI CASSINO E DEL LAZIO MERIDIONALE
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI ROMA LA SAPIENZA
UNIVERSITA DEGLI STUDI DI NAPOLI FEDERICO II.
UNIVERSITA DI PISA
PolandUNIWERSYTET MIKOLAJA KOPERNIKA W TORUNIU
RomaniaUNIVERSITATEA ALEXANDRU IOAN CUZA DIN IASI
UNIVERSITATEA DE STIINTE AGRICOLE SI MEDICINA VETERINARA CLUJ NAPOCA
UNIVERSITATEA DE VEST DIN TIMISOARA
UNIVERSITATEA POLITEHNICA TIMISOARA
UNIVERSITATEA STEFAN CEL MARE DIN SUCEAVA
SpainUNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRID
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD POLITECNICA DE CARTAGENA
United KingdomCARDIFF METROPOLITAN UNIVERSITY
UNIVERSITE HASSAN 1ER SETTATBelgiumERASMUSHOGESCHOOL BRUSSEL
Haute Ecole de Namur-Lige-Luxembourg
UNIVERSITE DE LIEGE
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI PADOVA
PortugalUNIVERSIDADE DE EVORA
UNIVERSIDADE DO ALGARVE
RomaniaUNIVERSITATEA ALEXANDRU IOAN CUZA DIN IASI
SpainUNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE LA IGLESIA DE DEUSTO
UNIVERSIDAD DE MURCIA
TurkeyMIDDLE EAST TECHNICAL UNIVERSITY
GreeceTECHNOLOGICAL EDUCATIONAL INSTITUTE OF CRETE
UNIVERSITE CHOUAIB DOUKKALIFinlandOULUN YLIOPISTO
FranceINSTITUT NATIONAL DES SCIENCES APPLIQUEES DE LYON
PolandUNIWERSYTET MIKOLAJA KOPERNIKA W TORUNIU
SloveniaUNIVERZA V LJUBLJANI
SpainUNIVERSIDAD AUTONOMA DE MADRID
UNIVERSIDAD DE ALMERIA
UNIVERSIDAD DE LAS PALMAS DE GRAN CANARIA
UNIVERSIDAD DE SANTIAGO DE COMPOSTELA
Moulay Ismail UniversityFranceECOLE NATIONALE SUPERIEURE D’ARTS ET METIERS
GermanyTECHNISCHE UNIVERSITAET BERGAKADEMIE FREIBERG
FACHHOCHSCHULE AACHEN
FinlandHELSINGIN YLIOPISTO
TurkeyKUTAHYA DUMLUPINAR UNIVERSITESI
PolandPOLITECHNIKA LUBELSKA
SpainUNIVERSIDAD DE CADIZ
UNIVERSIDAD DE GRANADA
UNIVERSIDAD DE LA IGLESIA DE DEUSTO
UNIVERSIDAD DE MURCIA
PortugalUNIVERSIDADE DO PORTO
ItalyUNIVERSITA CA’ FOSCARI VENEZIA
ItalyUNIVERSITA DEGLI STUDI DI MESSINA
RomaniaUNIVERSITATEA DUNAREA DE JOS DIN GALATI
 

Une vision globale sur la mobilité Erasmus + au Maroc depuis 2014