La mobilité (International Credit Mobility ICM)

Les bourses de mobilité internationale de crédits  ICM sont destinées au financement d’échanges d’étudiants et personnels entre les institutions d’enseignement supérieur des pays partenaires et de l’UE ayant signées des accords interinstitutionnels de mobilités ICM (mobilités entrantes et sortantes)

Chaque projet ICM retenu fait l’objet d’un accord interinstitutionnel (bilatéral) avec chaque partenaire, définissant notamment le nombre des mobilités accordées, leurs durées, la nature de la mobilité (étudiant/staff ; entrante/sortante) ainsi que les modalités de mise en œuvre. Les mobilités accordées doivent être effectuées dans un délai de deux (2) ans. Pour les mobilités « étudiants », un contrat pédagogique (learning agreement) doit être établi avant la mobilité. Les mobilités staffs académiques et administratifs font l’objet de conventions de mobilité. 

Plus d’informations 

Au titre des appels à projets 2015, 2016, 2017 et 2018, un total de mobilités de 5538 (entrantes et sortantes)  a été accordés (voir tableau ci-dessous et statistiques ICM au Maroc). Le taux d’acceptation des projets avoisine 70%.

Plus de statistiques ICM au Maroc

Le Maroc est le 1er partenaire du programme de mobilité ICM en Afrique, le 2ème au niveau de la région Sud Méditerranée et le 8ème au niveau mondial, sur un total de 135 pays partenaires des cinq continents. 

Le nombre de mobilités accordées au Maroc stagne globalement avec une timide augmentation chaque année de 7%. Globalement, les mobilités entrantes vers le Maroc représentent 39% (2018) alors qu’elle ne représentait que 24% en 2015 du nombre total des mobilités. L’entrante n’a cessé d’évoluer d’appel en appel avec +100% de 2015 à 2018. Il y a lieu de noter également, qu’il y a plus de mobilités ciblant le personnel à partir de l’année 2016.

Enfin, la mise en œuvre pourrait poser plusieurs questions quand on compare le total des mobilités accordées de 5538 et celle mise en œuvre à cette date de 3960.

Tableau 2: REPARTITION DU NOMBRE DE MOBILITES ICM REALISEES AU MAROC 2015-2018

 

Pays UENbre. Total MobilitŽs%Mobilités SortantesMobilités EntrantesMobilités EtudiantMobilités PersonnelNbre. d’Institutions UE PartenairesNbre. d’Institutions Marocaines Partenaires
Espagne75018,9%5811694065252618
France63416,0%541934612953016
Pologne3819,6%26012116232079
Italie3779,5%2541232721441512
Portugal2566,5%1678985131916
Romanie2486,3%1569267130108
Allemagne2416,1%162791101801311
Belgique2255,7%1606579245914
Turquie1724,3%116567271910
République
Tchéque
922,3%4646505643
Royaume Uni852,1%5728334276
Finlande792,0%61184253410
Pays Bas701,8%244652155
Bulgarie551,4%3124155066
Gréce531,3%4112244369
Lithuanie391,0%2514133933
Lettonie360,9%306251523
Slovenie350,9%171892934
Croatie340,9%231174423
Ireland260,7%141263634
Suéde200,5%101061623
Danemark130,3%7674235
Luxembourg100,3%917623
Austriche90,2%7201133
Hangie80,2%534411
Slovakie60,2%240611
Estonie50,1%321611
Liechtenstein10,0%010211
Chypre00,0%000000
Malte00,0%000000
Norvége00,0%000000
Serbie00,0%000000
Total3960280911511968818187188

 

Avec 5538 de bourses de mobilités accordées, le Maroc est le 1er partenaire du programme de mobilité ICM en Afrique, le 2ème au niveau de la région Sud Méditerranée et le 8ème au niveau mondial (sur un total de 135 pays partenaires des cinq continents). 3960 de ces mobilités ont été réalisées totalisant la bagatelle de 19 692 072,85 euros. 

La mobilité ICM aujourd’hui est bien établie dans les universités marocaines. 71% des mobilités réalisées sont faites par les universités publiques marocaines. 

Le nombre de mobilités accordées n’a cessé d’augmenter avec une moyenne annuelle de 7%. Globalement, les mobilités entrantes (de l’Europe vers le Maroc) représentent 39% (2018) alors qu’elle ne représentait que 24% en 2015 du nombre total des mobilités. La mobilité entrante n’a cessé d’évoluer d’appel en appel avec +100% entre de 2015 à 2018.